第四届“互联网+”创新创业大赛校级决赛暨第二届德阳“千里眼”创业大赛、第三届“中国创翼”创业创新大赛选拔赛在我校双创中心顺利举行

发布时间: 2018-06-13 浏览次数: 323

 

201867日,为响应深化高等教育综合改革号召,激发大学生的创造力,培养造就“大众创业、万众创新”生力军激昂青春中国梦四川工程职业技术学院第四届“互联网+”创新创业大赛校级决赛暨第二届德阳“千里眼”创业大赛、第三届“中国创翼”创业创新大赛选拔赛在双创中心顺利举行。

本次比赛由招生就业办公室(创新创业教育指导中心)、院团委、学生处、教务处、各系(部)主办,创新创业协会、大学生创新创业俱乐部承办。比赛评委由三名省级专家及六位校内专家组成。比赛分为两个阶段。首轮评选,评委组从“互联网+”网上提交的500余份报名材料中遴选出30个优质项目,并进行评分排序。第二轮现场路演评选,评分排名前20的优质项目在现场进行了汇报路演,并角逐出金银铜及部分优秀奖。

本次参赛项目来自全校各系,既有创意项目团队,也有学生公司。经过四个小时的评选,以蔡奎同学为负责人的《爱车好好回家》等3个项目获得金奖,以温世铭同学为负责人的《手持式TIG焊半自动送丝笔》等5个项目获得银奖,以刘佳敏同学为负责人的《便携式草莓采摘》等8个项目获得铜奖,其余为优秀奖。

比赛进一步激发了我校大学生创新创业热情,展示创新创业教育成果,搭建大学生创新创业项目与社会投资对接平台,锻炼了我校大学生创新创业团队,为我校大学生创新创业团队参加下阶段比赛做了充分准备。(图/文 双创中心)


获奖情况如下


序号

项目名称

项目负责人

项目成员

系部

指导老师

奖项

1

爱车好好回家

蔡奎

黄乾程、闫逸、罗凤、周发威

机电系

王会中、刘桂花、杜雨轩

金奖

2

恒温辅热搅拌摩擦点焊技术转化与设备制造

张发贤

屈凡翔、曹荣贵、魏小鹏、陈鑫

材料系

翟大军、杜东方

金奖

3

跨越式_无避让小型停车库

邓茂林

陈国胜、刘文浩、雷开瞾、张佳敏

机电系

王会中 、邱霜玲、费国胜

金奖

4

手持式TIG焊半自动送丝笔

温世铭

黄必勇、王茜、蔡宇洪铭、李倩、马毅

材料系

唐道磊、李东亮、江辉

银奖

5

新型书册装订装置

陈诗

唐文强、陈轩

材料系

杜娟、唐道磊

银奖

6

基于增材制造的定制化踝足矫形器

邓鹏玲

廖先强、田亮

材料系

傅骏

银奖

7

创意3D打印中心

唐犎

林应权、张勇、贾药呷、任静、李家梅

电气系

张泽磊、张戈

银奖

8

新型火焰切割装置

黄俊雄

卜德强、王一行、杨成成

材料系

唐道磊、窦红强

银奖

9

便携式草莓采摘

刘佳敏

田有源、曹阳、孙雄飞、罗永椿、杨志云

机电系

韩雄伟、廖波

铜奖

10

高强薄壳快干”熔模铸造制壳创新技术

何敬德

杨兴旺、王昊、张覃、黄庆

材料系

吴代建

铜奖

11

智能约停立体车库

钟维涛

易林、宋鑫、钟健

交通系

刘忠强

铜奖

12

原创文化创意产品出口跨境电商实践创业

江其道

任潇、肖紫薇

经管系

黄曦

铜奖

13

四川佳意诚酒店管理有限公司

赵明亮

陈凯、杨小平、李松根、刘茂旭、黄兰君

电气系

王静(电气系)

铜奖

14

多功能新型切纸机

马毅

李明、黄必勇

材料系

李艳丽

铜奖

15

基于熔融沉积FDM的金属材质创意工艺品

王兴芳

聂君、袁兴意、邓鹏玲、廖先强

材料系

傅骏

铜奖

16

红色筑梦之青年志愿者帮扶项目

彭章威

王雨婕、谭仁杰、胥坳

建筑系

唐劲松

铜奖

17

源生态联盟

杨平

杨维佳、王明倩

经管系

张坤科、张恩俊

优秀奖

18

一种新型的丝锥夹头

熊伟

李青松、吕毅、刘天民

机电系

刘桂花、王会中

优秀奖

19

Intelligent lock APP

曾洪林

符劲松、陈刘佳、尹圆圆、田富国

电气系

郭武士

优秀奖

20

艺饰铸形”工作室

聂君

王兴芳、杜娟、邓鹏玲、廖先强

材料系

傅骏

优秀奖

21

罗圈岩村旅游导视系统设计

徐程益

廖强、杨坤、李鹏程、张嘉林

艺术系

张海霞

优秀奖

22

测试隔音材料声屏障性能的检测装置

李灵

陈思敏、蒋婷婷、邓静

材料系

王新颖

优秀奖

22

NO_

杨双凡

张丽佳、胡森、蒙玲芝、余婷

经管系

张戈

优秀奖

24

2024铝合金结构件表面陶瓷化技术研究

李享

夏凤英、夏文文、刘仁杰

材料系

蔺虹宾、苗景国

优秀奖

24

新型草坪旋转式停车机构

刘文浩

王映彪、陈家星、王悦

机电系

李兴慧、李小汝

优秀奖

26

i记录

邓俊

田富国、赵航、何聪元、胥小龙

电气系

郭武士

优秀奖

27

GMF乐淘校园

黄月

袁欣、谢兵、王一辛、邓捷

外语系

蒋显伦、聂红

优秀奖

28

铸趣”体验馆

杨兴旺

何敬德、张覃

材料系

吴代建

优秀奖

29

基于熔融沉积(FDM)的快速熔模铸造

杜娟

聂君、王兴芳

材料系

傅骏

优秀奖

30

3D打印常用开源软件公益网站

刘国庆

聂君、王兴芳

材料系

傅骏

优秀奖